佐賀県スキー連盟 2018-2019 指導担当者一覧 記載日時 2019/3/17 PM 11:02
 級別テスト・検定会                    
鳥取:大山会場     日程   主任検定員 検定員 アシスタント
第1回スキー級別テスト     H31.1.13(日)              
佐賀:天山会場     日程 集合時間 主任検定員 検定員 アシスタント
第1回スキー級別テスト     H31.1.2(水)   大串健 江上宜泰 岩本浩      
第2回スキー級別テスト     H31.1.27(日)   大串健 松尾広樹 新井ひとみ 岩本浩    
第1回ジュニアテスト           大串健        
第2回ジュニアテスト                    
第1回スノーボード級別テスト   H31.1.12(土)   鵜木直樹 諸永浩文        
第2回スノーボード級別テスト   H31.1.19(土)   鵜木直樹 岡嶋龍一 吉岡良英      
第3回スノーボード級別テスト   H31.2.9(土)   鵜木直樹 岡嶋龍一        
第4回スノーボード級別テスト   H31.2.16(土)   鵜木直樹          
スノーボード準指導員検定会     H31.2.2(土)   鵜木直樹 谷口啓二 川原勇一郎      
      H31.2.3(日)   鵜木直樹 谷口啓二 川原勇一郎      
大分・九重会場     日程   主任検定員 検定員 アシスタント
                     
北海道:日高会場     日程   主任検定員 検定員 アシスタント
第1回スキー級別テスト     2月下旬   木村靖夫 緒方和裕 福盛湧基      
 
 講習会・研修会・スキー教室            
講習会名     日程 集合時間 講師名
スキーカレッジ(天山)   H30.11.23(金)   大串健 吉丸賢次 藤本孝明 立川栄 横曽根雅仁 弟子丸慎一郎
スノーボード準指導員養成講習会     H30.12.22(土)   鵜木直樹          
      H30.12.23(日)   鵜木直樹          
ジュニアスキー教室(天山@)     H30.12.23(日)   大串健 副島篤子 富窪道代 西浦聡子 山本智美 小森真依
        立川真由美 松尾広樹 岡本和也 野田成美 横曽根雅仁 峯孝廣
        松永茂 中西雪夫        
佐賀県ジュニアスキー教室     H30.12.28(金)   大串健 立川栄 立川真由美 吉丸賢次 藤本孝明 横曽根雅仁
    H30.12.29(土)   大串健 立川栄 立川真由美 吉丸賢次 藤本孝明  
    H30.12.30(日)   大串健 立川栄 立川真由美 吉丸賢次 藤本孝明 横曽根雅仁
          松永茂 松尾正道        
スノーボードアシスタント養成講習会@     H31.1.5(土)   鵜木直樹          
ジュニアスキー教室(天山A)     H31.1.5(土)   大串健 稲富義隆 富窪道代 西浦聡子 山本智美 小森真依
        立川栄 立川真由美 松尾広樹 宮崎直紀 岡本和也 石田幸弘
        吉丸賢次          
佐賀県スキー教室(大山)     H31.1.12(土)〜14(月祝)            
ジュニアスキー教室(天山B)     H31.2.3(日) 中止            
                   
                     
 各種団体等への指導
【大切なお知らせ】 2010シーズンより,団体指導時に上達認定証の発行のための上達度認定を実施しています。
  上達度基準:5級(実習への参加) 4級(リフトへの乗車) 3級(スキー経験があり極めて上手)
指導者の作業:@名簿の受取→A講習中に4級到達者に○印を記載→B指導後に名簿を事務室に返却
  詳細はこちらのファイルをご覧ください →上達度基準および指導者の作業(83KB_PDFfile)
     
  指導者数 日程 集合時間 指導時間     講師名    
  スキー ボード                
                     
12月 富士町青少年健全育成協議会(23) 2   H30.12.3(月) 8:30 9:00-15:30 菊池智子 峰松哲也      
久米島町佐賀市中学生交流(32) 3   H30.12.15(土) 8:30 9:00-13:00 石田幸弘 野田成実 古川憲一郎    
佐賀市体育協会(20) 1   H30.12.22(土) 9:30 10:00-16:00 緒方和裕        
スポキッズ(25) 2   H30.12.22(土)   キャンセル          
みやき町教育委員会(20) 2   H30.12.26(水) 9:30 10:00-15:00 緒方和裕 田中美穂子      
FUJIスポーツ塾 2 2 H30.12.28(金) 8:30 9:00-17:00 伊井喜也 石田幸弘 永田耕一 (天山)  
                     
1月 北山少年自然の家(50) 4   H31.1.12(土) 9:30 10:00-16:00 新井ひとみ 峯孝廣 伊井喜也 (天山)  
安岡中学校(258) 14   H31.1.16(水) 8:30 9:00-16:00 石田幸弘 緒方和裕 乗田良昭 稲富義隆 宗近昭一
            菊池智子 宮崎直紀 中原弘貴 川上朱里 野田成実
            田中美穂子 北村徳弘 (天山) (天山)  
三瀬中学校 2   H31.1.17(木) 8:40 9:10-15:45 菊池智子 田中美穂子        
富士中学校 2   H31.1.17(木) 8:30 9:00-15:30 峰松哲也 金ケ江悠太郎      
白保中学校(18) 2   H31.1.19(土) 8:00 8:30-12:30 野田成実 吉丸賢次      
二里公民館 2   H31.1.19(土) 9:00 9:30-15:30 峰松哲也 宗近昭一      
大野城スポーツ少年団(28) 2   H31.1.19(土) 9:15 9:45-15:00 馬渡敏明 本山道夫      
北山少年自然の家(50) 4   H31.1.19(土) 9:30 10:00-16:00 近藤景一 富窪道代 松尾広樹 北村修  
浜玉チャレンジスクール 6   H31.1.19(土) 8:30   松永茂 田中美穂子 川浪伸洋 石田幸弘 古賀幹彦
            宮崎直紀        
波照間中学校(9) 1   H31.1.24(木) 8:30 9:00-14:00 松尾広樹        
名蔵中学校(9) 1   H31.1.23(水) 8:00 8:30-12:30 菊池智子        
北山少年自然の家(50) 4   H31.1.26(土) 9:30 10:00-16:00 古川憲一郎 田中美穂子 野田成実 古賀幹彦  
北一ブロック 5   H31.1.26(土) 10:00 10:30-15:30 加藤正太郎 川上朱里 藤原涼 小林寿明 宮崎直紀
背振中学校 2   H31.1.29(火) 8:45 9:15-14:30 菊池智子 川浪伸洋      
上本部中学校(17) 2   H31.1.29(火) 13:30 14:00-17:00 藤本孝明 新井ひとみ      
伊江中学校(37) 4   H31.1.31(木) 9:30 10:00-16:00 峰松哲也 菊池智子 田中美穂子 永田正明  
                     
2月 スポキッズ(25) 2   H31.2.2(土) 8:30 9:00-16:00 峰松哲也 藤原涼      
東風平中学校(245) 12   H31.2.6(水) 8:00 8:30-16:00 宗近昭一 菊池智子 江上宜泰 藤本孝明 加藤領治
            乗田良昭 永田正明 北村徳弘 古川憲一郎 田中美穂子
            宮崎直紀 野田成実      
崎枝中学校(4) 1   H31.2.8(金) 9:30 10:00-13:30 峰松哲也        
北山東部小学校(16) 1   H31.2.8(金) 11:25 11:55-16:30 江上宜泰        
成頴中学校(76) 9   H31.2.15(金) 9:15 9:45-15:40 藤原涼   古川憲一郎 田中美穂子 峰松哲也
            北村徳弘 古賀幹彦 永田正明 石田剛    
スポキッズ 1 1 H31.2.16(土) 8:15 8:45-16:00 石田幸弘 永田耕一      
松浦町青少年育成町民会議(5) 1   H31.2.17(日) 9:00 9:30-15:30 近藤景一        
輝翔館中等教育学校(100) 10   H31.2.22(金) 9:30 10:00-15:30 藤本孝明 鹿嶋友貴 長謙次郎 古川憲一郎 藤原涼
            田中美穂子 永田正明 石田剛 岡本和也 横曽根雅仁
菜の花学童クラブ 3 1 H31.2.23(土) 10:00 10:30-15:30 野田成実 田中美穂子 古賀幹彦 永田耕一  
修学旅行生を指導する方へ
 1 来場時には駐車場代を払い,フロントにて駐車券に確認印をもらい,退場時に駐車場窓口で払い戻しを受けてください。  
 2 「事務所」にて指導者受付を行い,指導者ネームプレート,指導用ベスト,受講生名簿,受講生ゼッケンを受け取ってください。
 3 指導者集合時間は指導開始時間30分前です。レストラン奥の指導者コーナーにて代表者を中心に日程の確認をお願いします。  
 4 講師名に下線のある方は当日の指導者代表者です。開校式,閉校式等の挨拶をお願いします。  
 5 リフト乗車の実施については,午前中に十分な指導を行った上で,昼食時に指導者間で確認して決定してください。  
   (例)「滑走の停止,プルークの維持,左右へのターン」を指導後,ポール等を設置して滑走,停止ができた者のみ乗車させる。  
   リフトへの乗車を実施する場合は事前にパトロールへの連絡と協力依頼をお願いします。  
 6 上記の日程,指導時間の 赤字 による記載分は連絡当初より変更があった箇所ですので,確認をお願いします。  
 7 指導者数の +1 等の記載について              
   団体の班数が多数になった場合,各班の指導者による指導に加えて,全体サポート担当者によるサポートを実施することになりました。
   例えば8+1の場合,8名で8班の指導をそれぞれ行いながら,全体サポート担当を新たに1名として,各班の指導の補助にあたります。
   指導の補助内容として,用具交換の場合の補助,指導が特に必要になった場合,リフト乗車の場合の補助,指導者への補助などがあります。
   全体サポート担当者は原則として団体指導の経験日数が多い方を配置し,「+1」の記載欄の右に全体サポート担当者氏名を記載しています。
 8 指導終了時に,ゲレンデに受講生の用具を忘れている場合があります。指導者の方は最後の点検をお願いします。  
 9 リフト乗車については指導者同行で人数確認をしてお願いします。受講生だけの乗車は事故の元です。  
10 団体指導の指導者代表の方は上記事項を開始前と休憩時間に講師間で確認して下さい。  
11 指導終了後、指導用ベスト着用にてフリーで滑ることが出来ます。指導が午後からの場合で午前中フリースキーをされる場合、必ず事務所にて受付を
   行って下さい。
● 指導方法の詳細は右の「団体指導の方法(pdf)」をご覧ください。 → 団体指導の方法(pdfファイル 35KB) 2017/12追記  
● 指導法の一例を参考として掲載しています。 → 実際の指導の記録(pdfファイル 35KB) 2007/12  
● その他,指導に関するお問い合わせはメールにてお願いします。 → お問い合わせ        
index 所属一覧    
  武雄スキークラブ  
  鳥栖スキークラブ  
  県庁スキークラブ  
  佐賀大学スキー部  
  佐賀スノースキークラブ  
  佐賀ジュニアスキークラブ  
  天山リゾートクラブ  
  九州地区 県連